Servicios oficiales superan 12 veces apoyos en Ezequiel

Ezequiel Montes, Qro.— Mientras el Gobierno Municipal de Ezequiel Montes registró durante 2025 un gasto de 44 millones 797 mil 450 pesos en Servicios Oficiales, tres de sus programas sociales y educativos más visibles contemplaban, en conjunto, apoyos máximos por aproximadamente 3 millones 720 mil pesos.

La diferencia es considerable: el gasto registrado en Servicios Oficiales fue alrededor de 12 veces mayor que el techo conjunto estimable de los programas Mujer Trabajadora, Adulto con Lápiz en Mano y Enchulando mi Escuela.

La comparación requiere una precisión fundamental.

Servicios Oficiales no significa exclusivamente fiestas. Este concepto presupuestario puede incluir actividades institucionales, culturales, cívicas, ceremonias y diferentes tipos de eventos.

Tampoco significa que los 44.8 millones pudieran haberse destinado automáticamente a programas sociales.

Lo que sí permite comparar es el tamaño de las bolsas presupuestarias y las prioridades que refleja el ejercicio del gasto municipal.

Mujer Trabajadora: hasta $1.92 millones

El programa Mujer Trabajadora 2025 estableció un máximo de 400 beneficiarias.

Cada una podría recibir apoyos de mil 600 pesos bimestrales durante agosto, octubre y diciembre.

Si las 400 beneficiarias recibieron las tres ministraciones previstas, el monto máximo posible sería:

400 beneficiarias × $1,600 × 3 pagos = $1,920,000

El programa estaba dirigido a mujeres en condiciones de vulnerabilidad o que enfrentaran situaciones de violencia.

Adulto con Lápiz en Mano: máximo de $1.2 millones

El programa Adulto con Lápiz en Mano estableció un apoyo único de 10 mil pesos para adultos que concluyeran estudios de primaria o secundaria mediante el Instituto Nacional para la Educación de los Adultos.

La convocatoria contempló hasta 120 beneficiarios.

Por tanto, si todos recibieron el apoyo máximo, el programa alcanzaría:

120 beneficiarios × $10,000 = $1,200,000

Enchulando mi Escuela: hasta $600 mil

Para Enchulando mi Escuela 2025, el municipio estableció apoyos de hasta 15 mil pesos por institución educativa.

Posteriormente, la administración informó que fueron beneficiados 40 planteles.

Incluso suponiendo que cada escuela recibió el máximo autorizado, el gasto ascendería a:

40 escuelas × $15,000 = $600,000

Tres programas: máximo conjunto de $3.72 millones

Los techos estimables quedarían así:

ProgramaMáximo estimable
Mujer Trabajadora$1,920,000
Adulto con Lápiz en Mano$1,200,000
Enchulando mi Escuela$600,000
Total$3,720,000

Frente a estos 3.72 millones de pesos, el gasto registrado en Servicios Oficiales alcanzó 44.79 millones.

La relación es de aproximadamente 12 a uno.

Dicho de otra manera: por cada peso que representaría el máximo conjunto de estos tres programas, el municipio registró alrededor de 12 pesos en Servicios Oficiales.

No son gastos equivalentes, pero sí revelan proporciones

La comparación no demuestra por sí misma una irregularidad ni permite concluir que el dinero de Servicios Oficiales debió entregarse directamente a beneficiarios de programas sociales.

Son conceptos presupuestarios distintos.

Pero los presupuestos también son una expresión de prioridades.

Y cuando una sola categoría de gasto alcanza casi 45 millones de pesos, mientras tres programas difundidos como acciones relevantes en materia social y educativa juntos no llegarían siquiera a cuatro millones aun utilizando sus montos máximos, resulta legítimo preguntar cómo decidió la administración distribuir los recursos públicos.

La discusión, entonces, no es únicamente contable.

Es política y administrativa:

¿Las dimensiones del gasto municipal corresponden con las necesidades más urgentes de la población de Ezequiel Montes?

Porque las cifras no dicen por sí solas si una administración gobierna bien o mal.

Pero sí muestran dónde está colocando el dinero.

Y en 2025, al menos en esta comparación, la diferencia fue de 12 a uno.

PUNTOS CLAVE

  • Ezequiel Montes reportó $44.8 millones pagados en Servicios Oficiales durante 2025.
  • Tres programas sociales y educativos analizados tenían un techo conjunto estimable de aproximadamente $3.72 millones.
  • La diferencia es cercana a 12 veces, aunque los recursos de ambos rubros no son automáticamente intercambiables.
  • Servicios Oficiales incluye actividades institucionales, cívicas, culturales y otros conceptos; no equivale únicamente a fiestas.

SIGUE LA INVESTIGACIÓN

Auditoría Ciudadana comparará el gasto real de cada programa social con sus padrones, reglas de operación y comprobantes de entrega.

En paralelo se desagregará Servicios Oficiales para conocer qué eventos, contratos y proveedores explican los $44.8 millones pagados durante 2025.

CONTINÚA CON LAS AUDITORÍAS CIUDADANAS

Tequisquiapan agregó $3.9 millones a publicidad; falta ruta documental

Comunicación Social pasó de $4.55 a $8.46 millones. La Auditoría Ciudadana investiga quién autorizó la ampliación, de dónde salieron los recursos y qué montos se pagaron.

Contraloría de Colón asigna riesgo 80 a adquisiciones

La matriz oficial de Contraloría asigna 80 puntos al riesgo de inconsistencias en las adquisiciones; la Auditoría Ciudadana busca comprobar cómo se supervisaron los contratos.

Tequisquiapan elevó 86% presupuesto para publicidad

Al cierre de junio de 2026, el presupuesto modificado para Comunicación Social y Publicidad de Tequisquiapan alcanzó $8.46 millones, 85.97% más de lo aprobado. La Auditoría Ciudadana busca identificar contratos, proveedores y pagos.

INFOQRO exigió contratos artísticos faltantes en Tequisquiapan

INFOQRO señaló una respuesta incompleta del Ayuntamiento sobre contratos, garantías y justificación de presentaciones artísticas en Parque La Pila.